à Venir


- ACADEMIE de la fête - Du 7 mars au 18 juin - En complicité avec la Roncette et le théâtre de Bécherel. Nous irons en bande expérimenter les formes de réjouissances à l’écoute des pratiques et à la questions des glissements, entre les récits et nos corps dansants. invités de passage : Daphné Achermann, Charlotte Cheveau, Arthur Amard, Ippeï Hosaka, Mathieu Harzo, Tom Boccara et bien d’autres et leurs savoirs. 
6 Semaines d’éxpérimentation
7 Ripailles avec petits plats dans les grands
1 Grand Bal
1 Édition en collaboration avec la Maison du livre

- Sous nos peau - 21 avril - à la Maison d’Arrêt des femmes de Fleury Merogis en collaboration avec Animakt (91)
Création sonore réalisée en deux faces dedans / dehors à propos des corps territoire, terres déplacées avec et cartographie de traces.
Avec Cécile Debove, le passage précieux de Milena Gilabert et  l’écoute complice d’Estelle Bellemin. Nous irons diffuser les pièces en les interpretant en mouvement dans la salle culturelle de la MAF - inchangée depuis sa construction en 1968.

- La Peuplée - 13 Mai - au domaine du Mons chez Raphaëlle de Seilhac (19) 
performances vocales sur le lieu / repas lumineux

- Epoques  - 16 et 17 Mai - reprise à la Soufflerie de Rezé (44), présentation du travail le 17.
- Epoques - 19 Mai -  Chorège | CDCN Falaise Normandie (14)
- Epoques - 20 Mai - Théâtre de l’Espérance à Bécherel (35) - association La Roncette et dans le cadre de l’Académie de la Fête, programme de recherche  mise en scène par l’Enracinée.
- Epoques - 24/25/26 Juin - La Festive de la Métive - Moutiers d’Ahun (23).

- Epoques - 10/11 Septembre - Assemblage de l’ébauche - Jupilles (53)


il y a eu :


2019

-  La Peuplée - du 7 au 11 janvier - Résidence de création - de ferme en ferme dans le territoire des Mauges (49)
- La Peuplée - du 14 au 24 février - résidence de création Pont Menou - Plouégat-Guérand (22)
Sortie de résidence avec Jenny Dahant le Dimanche 24 Février à La Dérive à Plouegat Guérand.

- La Peuplée - Vendredi 8 Mars dans la grange de la Vironne  - CUNLHAT (63)
- La Peuplée - Samedi 9 mars dans l'étable de Raphaël Le Froc - MALVIÈRES (43)
- La Peuplée - Dimanche 10 mars dans les bâtiment de Sylvain Lardanchet - BERBEZIT (43)
- La Peuplée - Le jeudi 14 Mars - Café-Lecture La Clef - Brioude (43)
- La Peuplée - Le vendredi 15 mars - au Heures Creuses - grange associative à La Cellette (23)
- La Peuplée - le 22 Mars à IComme Ici - Ste Lumine de Clisson (44) 20h30
- La Peuplée - Le 24 Mars à MIDI au café associatif de GOASVEN - Logonna-Daoulas (29)
- Pauline Weidmann et Sophie Huguet présentent Un abri provisoire à La Perle - 9 avril 21h - bistrot La Perle Nantes (44)
- TARZ - Piqueries à Nantes (tablée de chants et broderies) les 13 - 17 avril à Jaune Forêt rue Belair
- La Peuplée - le 13 Avril dans la cave Cousin à Martigné Briand (49)
- La Peuplée - le 14 Avril Chez Adrien et Nanou à L'ionnière. La ferme du Plateau de Rigny Ussé (37) -
- La Peuplée - le 19 Avril au Théâtre KRAPOROY - Nantes - ANNULé!!
- La Peuplée - Le 20 Avril à l'ouverture de Saison de la Frénaie - Arçais (79)

MAI
- Attablée Curieuse le vendredi 10 mai - La Vigne est un Long Fleuve Tranquille - Paimboeuf 19h
Partenariat avec La Fraternelle de Paimboeuf (44)
artistes associés - Pauline Weidmann - Mariane Moula - Sophie Huguet - Geoffroy Pithon - Aline Fayard - Cecile Delhomeau - Jérome Block - Jean-Marc Reilla.

- TARZ - 15 mai, La Cirkerie à Pont-Menou (22)
- TARZ - 16 mai, La Dérive à Plouégat-Guérand (22)
- TARZ - 17 mai, l'image qui parle, Paimpol (22)
- TARZ - 18 mai, La cidrerie de Morieux (22)
- TARZ - 19 mai, L'école des filles à Loguivy Plougras (22)
- TARZ - 23 mai, Chez Rachel et Gaël à Loperhet (29)
- TARZ - 24 mai, Festival Babel avec l'association Rhizome, Douarnenez (29)
- La Peuplée - 26 mai, à l'Abri de la Tempête, Douarnenez (29)
- La Peuplée -29 Mai - Le SÉCHOIR chez la Compagnie à Travers Champs - Chanzeaux (49) 20h30.
- La Peuplée -30 Mai - Le Hangar à trésor - la trésorerie de Louerre ( 49) - 19h30

JUIN
- La Peuplée - 1 et 2 juin à la Fête du Vivarium de la Lézarde à Ronchin (Lille) Fête de quartier chez l'habitant.
- TARZ - 7 et 8 juin au chapiteau Rajganawak - Saint Denis (93)
- La Peuplée - Le 9 juin chez l'habitant à Bagnolet 17h - (demander des précisions par mail)
- TARZ - 14 et 15 juin au festival - Les Nouvelles Métamorphoses - La Mothe Saint Héray (79)
- TARZ - 27 juin - Festival Ylotopie - Ateliers de la Ville en Bois - Nantes (44)

JUILLET
- TARZ - 4 juillet - les Landes d'Azé - chez Jérôme et philippe et Alain et Catherine (49)
- La Peuplée - samedi 13 juillet festival Nuit de Rêve - Rosières (43)
- La Peuplée - Mardi 16 juillet - La Petite Ménardière - Ligniac (36)
- La Peuplée - Mercredi 17 juillet - La Perception - Dun le Palestel (36)
- La Peuplée - Jeudi 18 juillet - Chez les Minne à la Roche Bouchard - SAINT-GEORGES-NIGREMONT (23)
- La Peuplée - 20 juillet - Rencontre de La Saillante - Saillant (43)
- La Peuplée - 24 juillet - Chez Arnaud et Adeline - la ferme du Mas Crochet - Champnétery (87)
- La Peuplée - Samedi 27 juillet - Chez Vincent et Laure - La ferme de Sergonne - Frossay (44)

AOÛT
ERRANCES OISIVES VAGABONDAGES OSCILLATION INCERTITUDE VADROUILLE AMBULATION
- La Peuplée - Le Carrouège - 31 août - Vauclaix (58)

AUTOMNE
- La Peuplée - 8 septembre au Séchoir - 15h30 - Chanzeaux (49)
- Line Weidmann - Concert au Rouge Mécanique - Nantes 44
- La Peuplée - 21 et 22 septembre aux Murs à Pêche - Montreuil (93)
- La Peuplée - 26 septembre - au Negral - lieu collectif Aveyron (12)
- La Peuplée - 27 septembre - Festival Vabre Ou T Aveyron (12)
- La Peuplée - 5 octobre Chez Ludivine à la ferme du Querruye Sellier à Notre Dame des Monts (85)
- La Peuplée - 12 octobre chez Bleuenn et Hadrien - Plabennec (29)
- TARZ - Lancement de l'édition du répertoire, dans le cadre de Champ d'expression, avec l'association La Fourmi-E
  le 27 octobre à Tremargat (22)

2020

- Epoques (sortie de résidence) 19 Juin - La Convergence des loutres - Loguivy-Plougras (22)
- Epoques Du 22 au 26 juin  - résidence à l’UPCP Métive - Parthenay (79)
- Epoques - Samedi 4 juillet (sortie de résidence) - La Cabane - La Chapelle-aux-naux (37)

- La Peuplée - Mardi 7 Juillet - ferme de la Tournerie - Coussac-Bonneval (87)

- Epoques - Mercredi 29 juillet (sortie de résidence) - la guinguette d’Oudon (44)
- Epoques - Vendredi 31 juillet (sortie de résidence) -  -  La Halle - Tours sur Meymont (63)
- Epoques - du 1er au 30 aout (expériementation à pied) - Les Marches (43)

- La Peuplée - 12 septembre - l’Avocette rieuse - Notre-Dame de Mont (85)
- La Peuplée - 2 octobre - Ferme de St Pern avec le Théâtre de Bécherel (35)
- Epoques - Septembre/octobre - Résidence avec l’image qui parle avec Nelly Shafagh - Vidéaste Lannion.
   Restitution le jeudi 8 Octobre au lycée Kerraoul  Paimpol (22)

- Performance à Lignières - 18 octobre - entreprise bois Jacquin - mémoire de travail et chant.
- Epoques - Du 19 au 30  octobre - résidence au théâtre Belair - Nantes (44)

- Stage vocal donné à l’abri de la tempête - Douarnenez (29) - 6/7/8 Novembre

- Epoques - Du 9 au 13 Novembre - résidence à l’espace Honolulu - Nantes (44).
- Epoques - Du 15 au 21 Novembre - résidence au Logellou - Penvénan (22).


- Epoques - Du 23 novembre au 1er Décembre -
Résidence au Lycée agricole de Melle avec Tom Boccara - Vidéaste Bruxelles.

- Epoques - 4/5 Décembre - festival Grand Huit - Honolulu - Nantes (44) REPORT à l’automne

2021
- Epoques 21 mars (sortie de résidence) La Déhale - Saint Jean de Boiseau - Annulé
- Epoques 10 avril (sortie de résidence) -  La Halle - Tours sur Meymont -  (63) - Annulé

- Voix libre Pauline Weidmann - La Vigne est un long fleuve tranquille - Paimboeuf (44) - Annulé
   Du 6 au 16 mai - résidence Epoques au théâtre de Becherel
- Epoques - Jeudi 14 mai en sortie de résidence au théâtre de Becherel (35) - Annulé
- Epoques  (sortie de résidence) - Mardi 26 mai à l’Image qui parle - Paimpol (22) - Annulé

- La Peuplée - Vendredi 29 mai - Nogent le Rotrou (28) -  Annulé
- La Peuplée - Samedi 30 mai - Chez Gilles Versiller - Le Tail de Chemillé en Anjou (49) - Annulé
- Voix libre Pauline Weidmann - Fête du vent - La Mothe Saint Héray (79) - Annulé

- Epoques - Dimanche 7 juin - Présentation de l’écriture à Cosmopolis - Nantes (44) - - Annulé
  à suivre résidence à Honolulu Nantes avec Daphné Achermann au geste.

-  Epoques - du 1er au 13 février -Résidence au Logellou avec Jean-Benoit l’Héritier à la mise en scène
- Les Marches - 13/18 février - Résidence d’écriture du film  Lignières de Touraine
- Les Oratures - 22/27 Février -cycle de workshop pour la voix - Plouguerneau avec Haïm Isaac.

- EPOQUES - du 15 au 20 Mars en résidence à l’UPCP Métive- Parthenay - travail sonore.

- Les Oratures du 27 au 31 Mars avec Claire Bergerault

- La Peuplée à Bécherel en partenariat avec le théâtre de Bécherel et l’école parrallèle imaginaire. 23 avril annulé
- La Peuplée 25 avril à Vitrac sur Montane au domaine du MONS (19) - annulé

- Les Oratures du 26 au 31 avril avec Benat Achiary.
- Les Oratures du 24 au 30 mai avec Ippeï Osaka.

- ICI - création collective autour du chez soi en partenariat avec la Fourmi-E dans l’Ehpad de Maël Carhaix (29) du 4 juin au 4 juillet.

- ICI - Création In Situe au sein des Géorgiques à Paulhiac (47) en complicité avec l’association du Belvédère et Céline Domengie. 15 - 16 aout

- La Peuplée au Théâtre de Bécherel Chez Lionel Saudrais à La Billette- 10 septembre
- La Peuplée - à Nogent le Rotrou - Ferme de l’Angenardière en complicité avec la Confédération Paysanne du Perche - 11 septembre
- La Peuplée à Paimpol en complicité avec l’Image qui parle - 17 septembre

- La Peuplée au Festival Eclat de Voix dans le bocage Bressuirais - Atelier de transmission de la voix récit avec l’association Voix et Danse. 12 - 13 - 15 et 16 octobre.

- Oratures (Laboratoire vocal 2021) avec Marie-Pascale Dubé du 25 au 30 octobre à Douarnenez.

- Epoques en résidence itinérante avec Lucie Lintanf et Estelle Bellemin
à Honolulu Nantes, à la cité du livre de Bécherel au Nouveau Studio Théâtre de Nantes, à l’Onyx de St Herblain puis à la Maison Griffon de Douarnenez
du 1er au 26 novembre.

- EPOQUES - au festival le grand 8 à Nantes avec la compagnie Oro - sur l’invitation de Loïc Touzé. 4 décembre au Nouveau Studio Théâtre - 21h30
- EPOQUES - à la maison Griffon de Douarnenez le 5 décembre aux côtés de SEREIN de la Rive Compagnie. 19h.

- Oratures (Laboratoire vocal 2021) avec Will Guthrie du 13 au 19 décembre à Nantes.

- Intervention à la maison d’arrêt de Fleury Merogis auprès d’un groupe de femmes à la question du corps territoire. avec Animakt (91) du 22 au 30 décembre.
avec Cécile Debove et Milena Gilabert.

2022

- EPOQUES (19h) - en fête de sortie à Pol’N le 13 janvier en présence des artisans du spectacle : Lucie Lintanf, Estelle Bellemin, Daphné Achermann, Nicolas Henry, Jean-Benoit l’Héritier, Anna Duval Guennoc, Maxime Cannelli, Natalia Santo et Margot Rousseau Petit, Joëlle Colombani, Céline Lixon et bien d’autres.
Nous nous attablerons et entendrons les pays des unes et des autres, comme des arrivées depuis nos nulles parts (Musiques, textes dits, images, vins merveilles et nourritures situées)
Bienvenue.
Running on Cargo